156 Acesso àInformação

Por que Curitiba

Um dos fatores que mais afetam a produtividade e a competitividade das empresas é o grau de instrução dos trabalhadores. Curitiba apresenta indicadores acima da média nacional.

A qualidade da mão de obra é uma das principais causas de sucesso ou fracasso de uma empresa. A cidade de Curitiba conta com 30% dos empregados com nível superior, sendo que o setor que apresenta maior grau de instrução é o de Serviço, no qual se enquadram as atividades que exigem maior nível de especialização, tais como: Educação, Saúde e Áreas Científicas, entre outras.

A educação possui impacto em todas as áreas da economia, é por meio dela que se busca garantir o desenvolvimento, seja de cunho social, econômico ou cultural.

Empregos formais por grau de instrução e setor econômico econômico em curitiba – 2017
Grau de InstruçãoSetor PrimárioIndústriaConstrução CivilComércioServiços
Total
Absoluto(%)
Analfabeto14761431034337550,09
Até 5ª Incompleto551.0261.8651.2215.0529.1641,06
Até 5ª Completo Fundamental811.0491.7131.5957.17011.5271,34
6ª a 9ª Fundamental712.3923.4504,37214.93725.1512,92
Fundamental Completo1535.3495.66611.32236.91859.2556,87
Médio Incompleto494.3603.53713.38324.17445.4545,27
Médio Completo29447.01416.97493.532225.355382.87544,41
Superior Incompleto363.0147766.50725.37835.6754,14
Superior Completo24920.6002.66215.289243.769282.32032,75
Mestrado7451221096.6707.2520,84
Doutorado3415402.6222.7080,31
Total1.01285.37236.813147.473592.478862.136100,00
Fonte: MTE / RAIS – 2017
Elaboração: Agência Curitiba / Observatório Econômico

Mais informações sobre o ISS no Código Tributário Municipal (Lei Complementar nº 40/2001).

Segundo o Ministério da Educação (MEC), entre 2005 e 2010, mais de 120 mil alunos concluíram o ensino superior em Curitiba, o que representa uma média de 20 mil formandos ao ano. Com isso, Curitiba ocupa o 7º lugar no ranking das capitais com maior número de concluintes em cursos de graduação do Brasil, posição expressiva considerando que Curitiba está em 8º lugar no ranking dos municípios com maior população.

A presença de diversos cursos técnicos possibilita uma formação rápida e qualificada de mão de obra em áreas específicas, importantes para expansão do mercado de trabalho. Neste quesito, Curitiba dispõe de 63 cursos técnicos ofertados por 66 instituições, como escolas técnicas e colégios estaduais públicos e instituições privadas.

DestaquesOnde
investir
SAIBA MAIS